Вопреки фейкам: оренбуржцы не лишатся соцвыплат, а предприятия не остановятся

В интернете появилась информация, якобы в России из-за текущей экономической ситуации может произойти остановка бизнеса и социальных выплат. Однако, этот слух быстро опровергли авторы сайта войнасфейками.рф, сославшись на новый указ президента РФ Владимира Путина.

Согласно указу «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации», подписанному 16 марта, главы регионов получили ряд новых полномочий для поддержания социально-экономической стабильности в своих субъектах федерации:

– принимать меры для устранения повышенного спроса на товары;

– проводить оперативный мониторинг розничных цен на товары первой необходимости, лекарственные препараты, медицинские изделия, а также наличия их в продаже;

– оказывать содействие бизнесу, при необходимости предоставить деньги, имущество и льготы;

– предоставлять адресную поддержку россиянам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации — при необходимости назначать единовременные выплаты;

– обеспечивать бесперебойное функционирование объектов жизнеобеспечения, транспортной, логистической, социальной инфраструктуры, а также объектов образования, здравоохранения, социального обслуживания, энергетики, промышленности и связи.

В Оренбуржье все социальные выплаты начисляются в полном объеме. Также в 2022 году проиндексирован целый ряд таких выплат. Размер регионального маткапитала вырос почти до 130 тысяч рублей, на 50% увеличены единовременные выплаты ветеранам и инвалидам ВОВ, и регулярные выплаты труженикам тыла и «детям войны». Проиндексированы пособия на детей, в том числе приемным, находящимся под опекой или патронажем.

Также принимаются меры для поддержки бизнеса. В 2022 году на поддержку малого и среднего бизнеса в регионе предусмотрено 1,6 млрд рублей. По инициативе губернатора Оренбургской области Дениса Паслера, с учетом всех внешних обстоятельств, принято решение выделить на эти цели 1 млрд рублей дополнительно. Предприятия и сельхозпроизводители могут воспользоваться новыми программами льготного кредитования и кредитными каникулами. А региональный Фонд развития промышленности окажет материальную поддержку предприятиям, которые, прежде всего, будут ориентировать свое производство на импортозамещение.

Проект «Война с фейками» создан авторами нескольких крупных неполитических телеграм-каналов. Они считают важным давать объективную информацию о происходящем на Украине и Донбассе, поскольку видят признаки информационной войны против России. Авторы против того, чтобы из-за информационных войн простые люди чувствовали тревогу и панику.

В то же время, правительством России запущен проект объясняем.рф. Его цель – рассказать россиянам о предпринимаемых мерах для стабилизации экономики и социальной сферы страны в различных направлениях – от здравоохранения до бизнеса и торговли. Проект включает в себя одноименные сайт и телеграм-канал.

Параллельно в Оренбуржье работает региональный проект «Объясняем. Оренбургская область» для тех, кого интересует региональная повестка. Подписаться на аккаунты проекта можно:

– в Telegram – https://t.me/orf56

– во «ВКонтакте» – https://vk.com/club210947572

– в «Одноклассниках» – https://ok.ru/group/68834842640429

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top