Оренбуржцы отмечают годовщину воссоединения Крыма с РФ автопробегами и флешмобами

18 марта россияне празднуют историческую дату – годовщину воссоединения Крыма с РФ. 8 лет назад жители полуострова на референдуме заявили о своем желании стать гражданами России, и 18 марта 2014 года был подписан соответствующий договор. К празднованию этой даты присоединились и жители Оренбуржья.

Ключевые мероприятия проходят сегодня в областном центре. Утром стартовал автопробег в честь этой даты, ближе к вечеру состоится митинг-концерт. А на пешеходном мосту через Урал проходит федеральная акция «Крымский мост». Молодежь, студенты, волонтеры и общественники с флагами собираются на мосту, объединяющем Европу с Азией, чтобы поддержать национальный флешмоб. Как эта переправа соединяет две части света, так и Крымский мост соединяет полуостров с остальной Россией.

Мероприятия в честь годовщины воссоединения Крыма с РФ проходят и в других муниципалитетах Оренбуржья. Например, в Абдулино состоялся автопробеги. Участники украсили свои машины российскими флагами и Георгиевскими лентами. В Абдулино еще и состоялся митинг, во время которого горожане выстроились в форме буквы Z, поддерживая спецоперацию на Украине. Весьма символично, ведь жители Донбасса в 2014 году столкнулись с той же ситуацией, что и крымчане – новый политический режим на Украине, чуждый жителям этих регионов, построенный на нацистских идеях. Жители полуострова решили стать частью России, а ДНР и ЛНР захотели стать независимыми республиками. Это желание поддержала Россия, признав новые государства, но встретила с агрессией Украина. Мир и спокойствие в Крыму воцарились, теперь российские военные стараются обеспечить то же самое и на Донбассе.

В честь годовщины присоединения Крыма в состав РФ во всех школах региона проходят тематические мероприятия. Ученики активно участвуют во флешмобах, посвященных этой знаменательной дате.

А жители Орска 18 марта по дороге на работу или учебу заметили билборды с огромной надписью «Vесна».

День воссоединения Крыма с Россией настолько значим для оренбуржцев и всех россиян, что в Госдуме предложили сделать 18 марта выходным днем.

А для людей, которые в ближайшие годы планируют отдохнуть в Крыму, есть хорошая новость. В преддверии исторической даты президент России Владимир Путин поручил продлить действие госпрограммы развития Крыма и Севастополя до 2027 года, в перспективе – до 2030 года. Глава государства объявил о масштабных планах по расширению транспортной, энергетической и другой инфраструктуры.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top