В Оренбуржье прошло первое заседание комиссии по пропуску весеннего паводка

Первый вице-губернатор – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин провёл первое в этом году заседание межведомственной комиссии по пропуску паводка.

Вопрос подготовки к весеннему разливу с начала марта стал первоочередным в региональной повестке. Постановлением Правительства области определены основные меры, в территориях и на областном уровне проведены смотры готовности сил и средств к реагированию на угрозу затопления.

По данным многолетних наблюдений в зонах непосредственного риска находятся 257 населённых пунктов. На 15 марта уже подтоплены дома в Первомайском районе и в Бузулуке.

Паводок подтапливает 44 низководных автомобильных моста, 27 населённых пунктов практически ежегодно оказываются во временной изоляции.

В Оренбуржье протекает около 3500 водотоков, имеется более 1000 водохозяйственных сооружений, в том числе 10 водохранилищ объёмом свыше 10 млн кубометров. В период интенсивного снеготаяния, интенсивного подъёма уровней они становятся объектами повышенной опасности.

Особенно это касается рек рядом с поселениями, крупных водохранилищ, а также слабо укрепленных гидросооружений. Серьёзные проблемы весной возникают от скопившегося в населённых пунктах снега, от непрочищенных ливнёвых стоков и водоотводов.

Как сообщил начальник Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала ФГБУ «Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Василий Мещерин, на 15 марта снегозапасы на востоке области выше среднемноголетних значений и составляют от 108 до 147 процентов. На западе – около нормы.

– Промерзание почвы составило от 100 до 480 процентов к прошлому году, толщина льда на водоёмах больше, чем в аналогичный период 2022-го и составляет 104-176 процентов. Осеннее увлажнение почвы по сравнению со среднемноголетними значениями составило 104-158 процентов, – рассказал Василий Андреевич.

По предварительному прогнозу гидрометцентра России, средняя месячная температура воздуха в марте ожидается выше климатической нормы на 1 градуса (норма 5,2 градуса Цельсия). Месячное количество осадков превысит климатическую норму (норма 29 мм).

В целях предотвращения образования ледяных заторов на реках, обеспечения сохранности мостов превентивные мероприятия уже проведены в Оренбурге, Орске, Илекском, Беляевском, Новосергиевском районах (чернение льда на площади около 400 квадратных метров, распиловка льда площадью около 950 погонных метров.

Заместитель руководителя Нижне-Волжского басcейнового водного управления – начальник отдела водных ресурсов по Оренбургской области Сергей Ридель доложил, что водохранилища готовы к приёму воды, резерв чаш достаточный.

Для предотвращения заторов льда и сохранности мостов в период прохождения паводковых вод и ледохода в случае необходимости будут проведены взрывные работы.

Первый заместитель главы Оренбурга Алексей Кудинов сообщил, что жители села Краснохолм уже оповещены о возможном подтоплении и правилах поведения, оповещение жителей остальных районном, попадающих в зону подтопления, продолжается. Учащиеся Краснохолмских школ переведены на дистанционное обучение.

Главам городских округов и муниципальных районов поставлена задача обеспечить подготовку к паводку необходимой техники и снаряжения, средств спасения на воде. Проверить состояние всей специализированной техники и средств спасения на воде и отработать порядок использования. Муниципальным органам власти, поселковым и сельским советам необходимо обеспечить экстренное оповещение населения в случае паводковой угрозы и организовать круглосуточный контроль паводковой обстановки.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top