«Помню советскую медицину. Про холестерин вообще не слышно было. Вся семья: отец, мать, тётки, – все дожили до глубокой старости. Дедушка с войны без ноги пришёл, со здоровым сердцем дожил до 84 лет, в больницу никогда не ходил.
Где-то читала, что норма холестерина в Союзе была 9 единиц. А сейчас при 6 – 7 стоит вой на болотах. Да ещё если возраст 75+. А чем он плох? Если человек дожил до этих лет, значит, силы есть. На ближайшие лет десять хватит».
Вот такое письмо пришло от Екатерины из Бузулукского района.
Читательница права в том, что тема повышенного холестерина и статинов не даёт покоя многим. По той причине, что практически у всех людей пожилого и старческого возраста (после 75 лет в гериатрии возраст называется старческим) уровень холестерина превышает установленную норму.
Как правило, в такой ситуации назначают статины. Препараты хотя и недорогие, но небесплатные.
К этому готовы не все. Кроме этого, люди наслышаны о побочных действиях статинов. В частности, о вреде для печени и о болях в мышцах.
Одним словом, вопросов много и зачастую человек теряется: кого же слушать? Нам представляется, что ответ должен дать врач, который захватил и советское время, и работает сейчас.
В качестве такого эксперта мы пригласили врача-кардиолога Татьяну РЫСЕВУ. Её стаж в кардиологии более 40 лет. Также она врач-гериатр, популяризатор доказательной медицины и ветеран здравоохранения Оренбурга.
Не было связи с атеросклерозом
– Ну что ж, давайте начнём с нормы холестерина. Действительно, во времена Советского Союза норма общего холестерина для условно здорового человека была больше, чем сейчас, а именно – 6 – 7 миллимоль на литр. Теперь это значение – 5.
С чем связано изменение? Прежде всего с тем, что раньше холестерин не считали причиной атеросклероза. Научные работы, указывающие на это, были, но массовых исследований не проводилось.
Несмотря на то что ещё в 1914 году наш знаменитый соотечественник Николай Николаевич Аничков провёл опыты на кроликах и имел ошеломляющие результаты.
Получающие с пищей большую дозу холестерина животные заболевали атеросклерозом. Так же, как люди. У них росли бляшки, похожие на человеческие. Так появилась холестериновая теория возникновения болезни.
Поначалу международное врачебное сообщество сомневалось: атеросклероз развивается годами и десятилетиями, а кролики получали новое питание лишь несколько месяцев.
В последующие годы были проведены крупные исследования, и теория Аничкова подтвердилась. Зависимость атеросклероза от уровня холестерина в организме человека доказали. Поэтому поменялась норма уровня общего холестерина.
Идём дальше. 75 лет – совсем неплохо. Но только в том случае, когда человек сам себя обслуживает, ясно мыслит, контактирует с окружающими.
Кто-то в 75 лет продолжает работать, а кто-то не может выйти из дома. Да, есть сохранные люди. У них нет ишемической болезни сердца, они не переносили инфаркт и инсульт. Но – курят. По результатам анализов – высокий уровень холестерина.
Или ещё пример – тоже нет явных заболеваний, но есть повышенный сахар. Там тоже будет превышена норма холестерина. И в том, и в другом случае это риск сердечно-сосудистых событий.
Значит, назначаются статины, чтобы достигнуть целевых показателей липопротеидов низкой плотности.
Вообще, физиологически стареющих людей на планете всего 6 процентов. То есть это те люди, которые сохраняют нормальный когнитивный статус, не имеют тяжёлых патологий, ассоциированных с возрастом заболеваний.
Органы и системы у них изнашиваются точно так же, но происходит это постепенно и не так заметно. Если такой человек в 75 лет имеет холестерин 7, то статины ему показаны – в качестве первичной профилактики. Объясню, почему.
Высокий холестерин куда-то должен деваться. Где он осаждается? Откладывается на стенках артерий. В какой-то момент они закупориваются и развивается инсульт.
Даже если проверили брахиоцефальные артерии на шее и на данный момент они чистые, то это не означает, что так будет всегда.
Тем более что, скорее всего, не проверяли сосуды ног и коронарные сосуды. А бляшки очень часто присутствуют именно там.
Одна из фракций холестерина, так называемый плохой холестерин, в нормальном количестве нам нужен. С этим никто не спорит. Он участвует в строительстве клеточных мембран, в синтезе гормонов и желчных кислот. Но важен баланс: когда его много, то это риск.
Статины снижают смертность
– И, наконец, о статинах. На основании данных рандомизированных клинических исследований по оценке статинов и других препаратов, снижающих уровень холестерина, куда были включены пациенты от 75 до 80 лет, эффективность препаратов подтверждена. В качестве вторичной профилактики атеросклероза, инфаркта и инсульта.
Также доказана эффективность для тех, кто не имеет перечисленных рисков, но продолжает курить, страдает диабетом.
Риски от применения статинов не увеличены по сравнению с пациентами более молодого возраста. Следовательно, применение статинов для профилактики сердечно-сосудистых событий у людей после 75 лет возможно.
Но тут я бы сделала оговорку: при хрупкости пациента (старческой астении), сопутствующих хронических заболеваниях и других выраженных особенностях назначение должно быть строго индивидуальным. То есть речь идёт о дозировке.
Мы должны достигнуть такого же целевого уровня плохого холестерина, как и у лиц среднего возраста. Условие – препараты подбираются с большой осторожностью и в небольших дозах.
Лично я принимаю статины, они мне жизненно необходимы.
Кроме этого, слежу за весом, питанием, стараюсь много двигаться. Весь комплекс мер позволяет вести активный образ жизни: работаю, выступаю с лекциями, посещаю театры, хожу на концерты.
Важно понять: это не реклама. Препарат назначает врач и только после полного обследования.
Риски снижаются
– Назначение статинов в гериатрии позволяет увеличить продолжительность жизни. Впервые снижение смертности с помощью статинов было зафиксировано в 1994 году.
Была исследована группа гериатрических пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Риск смерти применение статинов снижало на 30 процентов.
Это был прорыв в профилактике осложнений атеросклероза. С тех пор людям старческого возраста стали назначать статины.
– В 2018 году в США были опубликованы рекомендации для снижения уровня холестерина у пожилых и старческих пациентов. Согласно им, статинотерапия применима.
– Европейское общество по изучению атеросклероза подтверждает: лечение статинами пожилых пациентов и пациентов старческого возраста показано.
Магний тоже помогает
Магний играет ключевую роль в синтезе холестерина в печени. Также препятствует отложению кальция на стенках сосудов. Защищает от кальциноза – это самая опасная форма атеросклероза.
На таких атеросклеротических бляшках с кальцием легче всего образуются тромбы, вызывающие инфаркты и инсульты.
Действие магния на нервную систему комплексное, и среди прочего он обладает успокоительным действием. Это снижает уровень стресса, что очень важно для людей с сердечно-сосудистыми болезнями.
Например, у гипертоников такое действие помогает снижать давление. Но что очень важно, дополнительно магний непосредственно действует и на сами сосуды, расслабляя их.
Дефицит магния может быть связан не только с питанием, но и с нарушением его всасывания при болезнях пищеварительного тракта, повышенным расходом при хроническом стрессе, сахарном диабете и работе на вредных производствах, потерей из-за приёма мочегонных препаратов (многие из них выводят магний и калий).
Существуют три основных способа получать достаточное количество магния. Первый – правильное питание с потреблением большого количества продуктов, богатых этим элементом.
К ним относятся хлеб и другие мучные продукты, сделанные из цельнозерновой муки или с отрубями. Дело в том, что магния много в оболочках зерна, которые теряются при помоле и рафинировании муки – в муке высоких сортов его практически нет.
Много магния в различных семечках, кашах, бобовых, зелени, бананах и некоторых фруктах.
Фото Инны Ломанцовой


