В Оренбурге перед судом предстанут восемь местных жителей в возрасте от 48 до 64 лет. Их обвиняют в мошенничестве при получении выплат и подделке документов.
С 2022 по 2026 год две женщины, хорошо знакомые с пенсионной системой и трудовым правом, организовали схему оформления досрочных пенсий. Они помогали шести сообщникам оформлять поддельные трудовые книжки и справки о «вредных условиях труда», которых на самом деле не было.
Документы направлялись в пенсионные органы, однако там выявляли несоответствия и отказывали в назначении выплат. Тогда обвиняемые обращались в суд и пытались добиться включения фиктивных периодов работы в стаж.
В ряде случаев им удавалось получить судебные решения, на основании которых оформлялись пенсии.
По данным прокуратуры, ущерб бюджету превысил 5 млн рублей. Уголовное дело направлено в суд.
Фото: Олег Рукавицын/АО «РИА «Оренбуржье»


