Оренбургский контрактник выслушал приговор за дезертирство

Бывший военнослужащий Тоцкого гарнизона больше 10 лет скрывался от правосудия.

Молодой человек всегда хотел служить в армии: носить погоны, уметь пользоваться оружием, защищать себя и других считал главной миссией настоящего мужчины. Несмотря на объективные сложности, армейская атмосфера ему нравилась. Когда срочная служба подходила к концу, не раздумывая подписал контракт на три года.

Контрактная служба отличается от срочной. Здесь уже не требовалось ютиться в казармах. Контрактники жили в военном городке и каждое утро ходили в воинскую часть как на работу.

В войсковой части оренбуржец был на хорошем счету. Когда однажды он без объяснения причин не прибыл на службу, командиры удивились. Поиски младшего сержанта ни к чему не привели: армейца и след простыл.

По стандартной процедуре, дезертира объявили в розыск. Определить, где он находится, удалось только через два года, в апреле 2010-го. Полицейские обнаружили беглеца в его сельском доме, выдали ему документ о необходимости явиться в военный следственный отдел. Дезертир требование проигнорировал.

Ориентировки с фотографией нарушителя в профиль и анфас были разосланы по всем отделам полиции, дезертира объявили в федеральный розыск. Полицейские несколько раз приезжали в его родное село, общались с родственниками и друзьями, но всё было тщетно: никто не знал, где скрывается мужчина, или же просто не хотели говорить.

На удочку оперативников беглец попал случайно через девять лет после второго исчезновения. Он зашёл в магазин купить продукты. Полицейские, которые тоже стояли у кассы, узнали в парне дезертира с ориентировки и попросили пройти с ними. Случилось это в городе Октябрьский Республики Башкортостан.

Когда нарушителя доставили в отдел полиции, он пояснил, что раньше официально не трудоустраивался, брак не заключал, чтобы не попасть в поле зрения правоохранителей. Но в последние годы от следствия не скрывался. Полагал, раз призывной возраст у него закончился, отвечать за дезертирство уже не придётся.

– Бывшему военнослужащему вынесли приговор за то, что в апреле 2008-го не явился в войсковую часть без уважительных причин, то есть совершил дезертирство. По части 1 статьи 338 Уголовного кодекса РФ ему назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима, – рассказала пресс-секретарь Оренбургского гарнизонного военного суда Валерия Калинина.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top