Заксобрание Оренбуржья определило штрафы за парковки на газонах и мусорных площадках

В Оренбургской области за нарушения порядка благоустройства будут штрафовать до 80 тысяч рублей.

На сегодняшнем заседании Законодательного собрания области депутаты внесли поправки в закон об административных правонарушениях. Тем самым конкретизированы штрафные санкции за неисполнение правил содержания объектов, фасада сооружения, нарушение запрета на размещение транспорта, вывесок и объявлений, препятствие вывозу ТКО.

Размеры штрафов варьируются от одной тысячи для граждан до 80 тысяч рублей для юридических лиц. При повторном нарушении штрафы для тех, кто паркуется на газонах, детских площадках, бросает машины около мусорных контейнеров, портит фасады зданий, развешивает объявления в неположенных местах, будут возрастать.

– Мы сегодня исключили все противоречия в законодательстве по этим вопросам. Закрепили ответственность за нарушения правил благоустройства за муниципалитетами. Это касается пяти конкретных направлений: вывоз снега и мусора, содержание объектов и фасадов зданий, парковка в запрещенных местах и размещение наружной информации. За каждый из видов нарушений – штрафы от 1 тысячи рублей для граждан до 80 тысяч для юридических лиц. Главный вопрос, возникающий у жителей, – кто будет фиксировать правонарушения? Этим займутся специальные административные комиссии, которые уже есть при муниципалитетах. Принятие такого закона, считаю, позволит навести порядок в городах нашей области, – сказал вице-спикер областного парламента Александр Куниловский.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top