В Оренбуржье в областном бюджете на замену лифтов запланировано 120 млн рублей

Депутаты Законодательного собрания Оренбургской области поддержали новый механизм проведения капремонта в многоквартирных домах с лифтом.

На заседании 23 апреля депутаты Законодательного собрания области внесли уточнение в закон об организации проведения капремонта общего имущества в многоквартирных домах.  В законопроекте предусмотрены случаи оказания господдержки при замене лифтов с истёкшим сроком службы.

Раньше все работы оплачивались в рассрочку за счёт взносов собственников жилья, теперь появится ещё один механизм. Юридические лица, оказывающие такие услуги, смогут получать субсидии из областного бюджета. При условии, если Фонд содействия реформирования ЖКХ решил предоставить региону необходимые средства.

Компенсировать региону на софинасирование работ могут до половины суммы, но не более 50% от стоимости оборудования. При этом оно должно быть отечественного производства, с классом энергоэффективности не ниже «В». И меняться в доме должны сразу все «просроченные» лифты.

Определенные требования есть и к домам – претендентам на финансовую поддержку. Они не должны быть аварийными, подлежащими сносу или реконструкции.

На данный момент на замену лифтов в региональном бюджете планируется предусмотреть 120 млн рублей.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top