За неделю мошенники похитили у оренбуржцев почти 7,8 млн рублей

За прошлую неделю жертвами телефонных и интернет-мошенников в Оренбургской области стали 64 человека — 34 женщины и 30 мужчин. Общий ущерб превысил 7 млн 797 тыс. рублей.

Самые крупные потери:

3,86 млн рублей предприниматель перевёл под видом «инвестиций» в акции;

776 тыс. рублей студентка отправила для «декларирования средств» по указанию лжесотрудников ФСБ в Telegram;

749 тыс. рублей пенсионерка передала «курьеру» для зачисления на «безопасный счёт» от имени налоговой службы.

По возрасту больше всего пострадавших возрасте от 36 до 55 лет (28 человек), затем – старше 55 лет (19). Среди жертв – неработающие, пенсионеры, студенты, работники частных компаний, сферы услуг и торговли.

Самые распространённые схемы обмана: оформление микрозаймов (24 случая), звонки кол-центров (13), мошенничество на интернет-площадках (12), лжеинвестиции и фишинговые ссылки.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top