Выпускница ОГУ создала фирму по робототехнике в Швеции

Оренбурженка Елена Щёдин (Добычина) в 2002 году поступила на экономический факультет Оренбургского государственного университета. Училась хорошо, была членом международного клуба «Сертома», с которым побывала в Америке.

На старших курсах по программе двойного диплома параллельно училась в Дании. Проходила там практику, а затем была приглашена на работу в одну из европейских фирм. Осенью 2009 переехала в Швецию. В международной компании отвечала за рынки России, Украины, Прибалтики и Финляндии. Затем её повысили в должности до директора по маркетингу и продуктам.

Сейчас у Елены растут двое сыновей: одному пять, другому семь лет.

– До коронавируса мы часто ездили в Россию, – рассказывает Елена. – Сыновья со мной говорят на русском, мы ходим дополнительно по воскресеньям в русскую школу, с родственниками общаемся.

Полтора года назад у Елены Щёдин окончательно созрело решение открыть в Швеции свою международную фирму, которая будет заниматься инновационными продуктами – робототехникой.

– Мы помогаем компаниям найти роботов, которые усовершенствуют бизнес-процессы, – говорит Елена, – работаем с крупнейшими производителями, включая, кстати, и российских. Было бы интересно со временем расширить возможности для нынешних студентов из ОГУ, потому что всегда хочется как-то помогать родному университету.

На фото: Елена Щёдин с предыдущим премьер-министром Швеции Fredrik Reinfeldt и роботом от российской компании «Промобот».

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top