В Москве пройдет первый Форум решения социальных задач

2-3 июня в Центре международной торговли в Москве пройдет первый Форум решения социальных задач. Его участники разработают новые модели поддержки россиян в различных жизненных обстоятельствах.

На форуме будут созданы открытые локации, где любой желающий сможет поделиться опытом и предложить свою идею. Затем она будет представлена на форуме, и эксперты будут обсуждать ее уместность и практичность.

Всего предусмотрено 4 таких локации, на которых будут представлены технологические разработки средств реабилитации, цифровые решения управления соцпрограммами, методические рекомендации, руководства, памятки, книги, игры, упражнения, направленные на реабилитацию и развитие социально-уязвимых категорий населения, программы развития социального предпринимательства, опыт в разрешении разных жизненных ситуаций. На форуме планируется начать разработку единых механизмов социальной политики и единого социального стандарта для регионов.

– Для социальной сферы ключевой вызов сегодня – это благополучие человека, его семьи. От того, насколько система социальной поддержки сможет стать «клиентоцентричной», настроенной на персональные потребности, во многом зависит качество жизни людей – единственно значимый показатель эффективности социальной политики. Ставя во главу угла интересы человека, мы сможем спроектировать максимально удобный и быстрый алгоритм действий для любой жизненной ситуации, помочь по-настоящему, а не отчитаться числом указанных услуг, – подчеркнула генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева.

Организаторы форума рассчитывают, что региональные управленцы по возвращении с мероприятия смогут сразу же использовать полученные инструменты в своей работе.

Также на форуме отдельно рассмотрят вопросы профориентации школьников, развитие инклюзивного образования и успешные бизнес-практики в области инклюзии.

Форум решения социальных задач проведут в рамках Национальной социальной инициативы – механизма, позволяющего повысить качество услуг и сервисов в социальной сфере. Президент России Владимир Путин поручил реализовать этот проект на всей территории страны. В 2021 году для управления эффективностью НСИ запущен Рейтинг качества жизни. Он дает объективную картину того, как потребности человека удовлетворяются в каждом из регионов, помогает выявить способы улучшения соцобслуживания и определить ориентиры по их реализации.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top