Пятёрка самых опасных мест заражения коронавирусом

Кандидат медицинских наук, врач Владимир Зайцев рассказал о местах с высоким риском заражения. По мнению эксперта, лучший способ обезопаситься от заражения коронавирусом – находиться дома.

Как пишет АИФ, эксперт выделил места, где концентрация вируса намного выше, чем в других.

Вынос мусора

Риск заражения коронавирусом на улице гораздо меньше, чем в помещении, однако вирус может сохраняться на поверхностях и пыли. Именно поэтому мыть и обрабатывать руки нужно обязательно после выноса мусора.

Поход в магазин

Торговые точки ежедневно посещают большое количество людей. Многие не соблюдают правила безопасности. В данном случае эксперт рекомендует носить маску, перчатки и постараться уменьшить время пребывания в магазине. А лучше ограничить число походов в магазин.

Прогулки с животными

При выходе из дома с животным, хозяин прикасается к поверхностям, где может находиться вирус – это дверные ручки, перила, лифт. Кроме этого, вирус может оказаться на лапах животного. Снизить риск заражения может обязательное мытье лап собаки и обработка рук. Впрочем, едва ли кто-то из хозяев не моет лапы животного после прогулки.

АЗС

За пистолет для заправки в течение дня берется большое количество автовладельцев, поэтому в данном случае эксперт рекомендует воспользоваться перчатками или заправлять автомобиль, на котором работают заправщики.

Аптеки

Поход сюда считается самым опасным, так как зачастую именно сюда приходят нездоровые люди. А тот факт, что чаще всего аптеки располагаются в небольших помещениях, то дистанцию соблюдать в них сложнее. При посещении аптеки необходимо использовать маску. Нос можно обработать противовирусной мазью.

Напомним, в Оренбургской области насчитывается 88 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, в том числе 86 случаев подтверждены лабораторно и 2 – диагностированы клинически.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top