Представители «Металлоинвеста» обсудили перспективы сотрудничества с техническим университетом

После визита специалистов Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова на «Уральскую Сталь» в конце прошлого представители «Металлоинвеста» сделали ответный визит.

Металлурги решили оценить возможности университета в части моделирования технологических процессов, опыта работы и достигнутых результатов R&D центра.

Приветствуя гостей, ректор МГТУ имени Г.И. Носова Михаил Чукин рассказал о научно-образовательной деятельности университета, особо отметив, что вуз открыт для сотрудничества.

– Мы готовы к обсуждению различных форм сотрудничества и возможных моделей образовательного и научного партнёрства. Можем предложить профессиональную переподготовку и повышение квалификации работников компании «Металлоинвест», помочь решить производственные задачи и оказать поддержку в разработке новых видов продукции, – пояснил Михаил Чукин.

Представляя научно-технические возможности университета, проректор по научной инновационной работе Олег Тулупов отметил, что в вузе создана мощная научно-образовательная экосистема, отличающаяся богатым набором ресурсов, в том числе лаборатории, где можно проводить различные комплексные испытания.

Ведущий научный сотрудник научно-инновационного сектора университета Евгений Ишметьев добавил, что МГТУ является ключевым вузом для регионального металлургического кластера и имеет заделы в области работы с новыми материалами.

– Важная деталь – мы открыты к внешней экспертизе, не замыкаемся только на своих возможностях, если для решения конкретной задачи нам нужны эксперты мирового уровня, которых у нас нет, мы их приглашаем к совместной работе. Любую проблему, которую заказчик захочет решить с участием университета, он сможет сделать это пакетно, – уточнил Евгений Ишметьев.

Гостям продемонстрировали возможности и техническую базу учебно-научного центра университета и рассказали об опыте взаимодействия с представителями бизнес-сообщества.

Технический директор «Уральской Стали» Глеб Куницын объяснил, что сейчас предприятие изучает и знакомится с потенциальными партнёрами.

– Мы рассматриваем Магнитогорский государственный технический университет как возможного стратегического партнёра для развития технологических процессов на нашем предприятии. Вуз имеет мощную современную научную базу и квалифицированных специалистов. Я и мои коллеги из компании «Металлоинвест» знакомимся с ними и изучаем предложения МГТУ. На текущий момент идет обсуждение возможности заключения первого договора по НИОКР», – рассказал Глеб Куницын.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top