Оренбургские выпускники удивили выбором тем итогового сочинения

В региональном министерстве образования проанализировали результаты итогового сочинения (изложения), которое проводилось 4 декабря для выпускников школ.

Всего в нём приняли участие 7750 выпускников. Из них 7466 человек написали сочинение и 284 – изложение.

– Работы участников оценивались по системе «зачет-незачет». В первую очередь, при оценивании работ учитывалось, насколько школьники умеют аргументировать свою позицию, соблюдают требования к объему текста, демонстрируют самостоятельность при написании, а также привлекают литературный материал, – рассказала директор регионального центра развития образования Оренбургской области Марина Тамбовцева. – Тему ребята выбирали самостоятельно из пяти предложенных.

Сочинение (изложение) выпускники писали на базе своих образовательных организаций на протяжении 3 часов 55 минут. Контролировали процесс специалисты регионального министерства образования и федеральные общественные наблюдатели.

Любопытно, что почти половина выпускников (почти 55 процентов) выбрали тему «Верно ли, что надежда делает человека сильнее?». На втором месте по популярности оказалась тема  «Всегда ли он достоин её?» – за неё взялся каждый пятый. В тройку выбираемых тем вошла и  «Почему так трудно отвечать добром на зло?» (18%).

Наименее популярными среди участников сочинения стали темы «В чем разница между смирением и покорностью?» (3,2%) и «Как Вы понимаете слова Пьера Безухова: «Надо жить, надо любить, надо верить…»?» (1,43%).

99,77% участников успешно справились с сочинением (изложением) и получили допуск к государственной итоговой аттестации (ГИА).  17 выпускников из семи территорий региона (гг. Бузулук, Медногорск, Орск, а также Беляевский, Грачевский, Матвеевский и Ташлинский районы) не справились с работой.

Для тех, кто не смог получить допуск к ГИА или не явился на сочинение (изложение) по уважительным причинам, будут предоставлены дополнительные сроки для написания сочинения (изложения) – 5 февраля и 6 мая 2020 года.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top