На базе областного медицинского колледжа открылись учебные мастерские

В церемонии торжественного открытия учебных мастерских на базе Оренбургского областного медицинского колледжа приняли участие губернатор Денис Паслер, вице-губернатор, министр здравоохранения региона Татьяна Савинова и проректор федерального Института развития профессионального образования Вадим Иванченко.

На федеральные, региональные и собственные средства колледжа созданы 4 мастерские по компетенциям «Медицинский и социальный уход», «Лабораторный медицинский анализ», «Лечебная деятельность», «Фармацевтика».

Мастерские разместились на территории медгородка – в шаговой доступности Оренбургской горбольницы №1 и областного перинатального центра. Глава региона отметил, что под новую образовательную площадку использовали здание, которое давно не эксплуатировалось. Его капитально отремонтировали и оснастили с нуля. Общая стоимость проекта составила больше 32 млн рублей.

Студенты продемонстрировали губернатору новое оборудование и навыки работы с ним. В мастерской «Лечебная деятельность» проходят практику по оказанию неотложной помощи и лечению в соответствии с современными стандартами, передовыми технологиями и потребностями системы здравоохранения.

Мастерские станут базой не только для подготовки студентов, но и для практикующих медиков по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Отдельное направление – обучение населения основам первой медпомощи. Теперь занятия будут проводить в современных мастерских. С 1 ноября колледж открывает школу длительного ухода. Студенты последних курсов будут бесплатно обучать оренбуржцев, ухаживающих за своими больными родными на дому. Возможности мастерских также будут использовать для ранней профориентации школьников.

Вадим Иванченко отметил высокий уровень оснащения мастерских и подчеркнул, что часть практик, используемых медколледжем, будет взята для распространения в других регионах.

С сентября Оренбургский областной медицинский колледж объединил пять филиалов в Бузулуке, Бугуруслане, Медногорске, Гае и Орске.

Также сегодня Денис Паслер ознакомился с работой трех новых производственных мастерских на базе Оренбургского автотранспортного колледжа имени Бевзюка. Мастерские по компетенциям «Малярные и декоративные работы», «Облицовка плиткой», «Монтаж и эксплуатация газового оборудования» работают с начала учебного года. Четыре мастерские по профилю обслуживания легковых и грузовых автомобилей открылись в прошлом году.

В Оренбуржье уже работают 55 профессиональных мастерских на базе колледжей и техникумов. В них обучают специалистов для промышленности и сельского хозяйства. Создание новых образовательных пространств в учреждениях среднего специального образования Оренбургской области стало возможным благодаря грантовой поддержке Минпросвещения России в рамках реализации Федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». К концу 2024 года в регионе будет 85 таких мастерских.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top