Большинство придорожных кафе в Оренбуржье не отвечает предъявляемым требованиям

Уровень придорожного сервиса в Оренбургской области обсудили первый вице-губернатор – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности региона Сергей Балыкин, дорожники и представители надзорных ведомств.

– За прошедший год значительно увеличилось количество отдыхающих на российских курортах, в том числе тех, кто добирается к местам отдыха на автомобиле, – обозначил тему первый вице-губернатор.

Сейчас в области функционирует около 400 объектов придорожного сервиса. Среди них более 130 автозаправочных станций, свыше 110 точек общественного питания, более 30 станций технического обслуживания автомобилей, десятки магазинов и отелей, автомойки, сезонные нестационарные объекты торговли, база отдыха, стоянки для машин. Это важный сектор экономики, гарантирующий рост занятости, приток доходов и налоговых платежей в региональный бюджет, создание комфортной среды.

– Не все объекты отвечают необходимым требованиям. На территории некоторых муниципалитетов придорожный сервис отсутствует вовсе, хотя потребность в них высокая. Об этом косвенно свидетельствуют факты несанкционированной торговли на обочинах дорог, – отметил Балыкин.

Начальник управления по развитию потребительского рынка областного минсельхоза Евгения Прокофьева добавила, что из 110 придорожных объектов общепита, большая часть нуждается в приведении в соответствие существующим нормам и требованиям.

В нашей области практически нет многофункциональных придорожных комплексов, недостаточно оборудованных площадок для отдыха. Отсутствуют придорожные ярмарки. Организация мест продажи стимулирует население к производству востребованной продукции.

Администрациям муниципальных образований предложено предварительно оценить потребность районов и округов в придорожных ярмарках, определить возможные места их размещения с учётом востребованности у покупателей, интенсивности транспортного потока, требований к обеспечению безопасности дорожного движения и опыта прошлых лет.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top