«We will ROC you». Российские спортсмены успешно выступили на Олимпиаде в Токио

На летних Олимпийских играх в Токио российские спортсмены завоевали 71 медаль, из них 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовых.

Несмотря на наложенные ограничения и давление в ряде дисциплин, наши спортсмены завоевали больше золотых медалей, чем на предыдущих играх в Рио. Помимо традиционно успешных для России видов спорта, соотечественники взяли медали и в других соревнованиях.

Команда выступала в форме Олимпийского комитета России (ROC – Russian Olympic Committee), которая содержит все три цвета российского триколора. Глава МИД России Сергей Лавров, общаясь с журналистами, остроумно обыграл эту аббревиатуру, озвучив лозунг «We will ROC you», созвучный известной песне Queen «We Will Rock You», что примерно означает «Мы вас разгромим».

Олимпийские игры запомнятся яркими выступлениями спортсменов из Оренбургской области. За победу боролись: боксер, трехкратный чемпион России Габил Мамедов, пловчиха Мария Каменева и дзюдоист, двукратный чемпион Европы Роберт Мшвидобадзе.

Роберт Мшвидобадзе стартовал первым, но выйти в 1/4 не смог. Он проиграл Торнике Цьякадоеа из Нидерландов в схватке 1/8 финала олимпийского турнира в весовой̆ категории до 60 кг. Габил Мамедов был в шаге от олимпийской медали, однако в четвертьфинале раздельным решением судей проиграл американцу Кейшону Дэвису. Победа в этом поединке гарантировала бы оренбуржцу как минимум бронзовую медаль Олимпиады.

– Хотел бы поблагодарить всех, кто поддерживал и переживал за меня. Стать участником соревнований такого масштаба, несомненно, цель и мечта любого спортсмена. Мне посчастливилось стать частью этого фантастического события, – отметил Габил Мамедов.

Две золотые медали завоевал российский пловец, уроженец Новотроицка Евгений Рылов, ставший лучшим на дистанциях 200 и 100 метров на спине. Также он взял серебро в заплыве 4×200 метров вольным стилем. Сейчас спортсмен выступает за Московскую область.

В команду Олимпийского комитета России вошла экс-баскетболистка оренбургской «Надежды» Анастасия Логунова, которая завоевала серебро в турнире по баскетболу 3х3. На Олимпиаду из спортсменов оренбургских клубов поехали не только россияне, но и иностранцы. Например, немец Дмитрий Овчаров из клуба настольного тенниса «Факел-Газпром» взял серебро в командном разряде и бронзу – в индивидуальном. А его партнер по команде, представитель Китайского Тайбэя Линь Юн-Чжу удостоен бронзы в миксте. Кстати, в матче за 3-е место Овчаров и Линь играли друг против друга.