2 февраля юные оренбуржцы примут участие в акции памяти к 75-летию Сталинградской битвы

2 февраля в Оренбуржье при поддержке областного министерства образования пройдет региональная акция «75-летие Сталинградской битвы. Мы помним! Мы гордимся!», посвященная юбилею разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

В этот день в 11:30 в каждой школе объявляется «Минута молчания», которая начнется на месте проведения занятий. Учащиеся по сигналу школьного радио или другого оповещения встанут со своих мест, чтобы почтить память героев Сталинграда. Через минуту лидер класса, активисты советов обучающихся, учитель или классный руководитель завершат акцию словами: «Героям Сталинграда посвящается!».

В преддверии акции в школах проводятся внеклассные воспитательные мероприятия, встречи, беседы, классные часы, которые знакомят детей и подростков с одной из крупнейших сухопутных битв в истории человечества – битвой за Сталинград (17 июля 1942 года – 2 февраля 1943 года). Эта работа направлена на развитие у молодого поколения чувства сопричастности к важнейшей вехе российской истории и подвигам советских людей в годы Великой Отечественной войны, привлечение детей и подростков к личному участию в сохранении исторического наследия.

Кроме того, 3 февраля запланированы шествия и митинги. Так, в областном центре в 11:00 от улицы Советской (площадь «Атриум») стартует шествие до парка «Салют, Победа!». Там состоится митинг и возложение цветов к мемориалу «Вечный огонь».

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top