В западных и северо-западных районах Оренбуржья за один день выпала месячная норма осадков

В Бугурусланском, Асекеевском, Курманаевском, Красногвардейском, Бузулукском, Абдулинском районах прошли ливневые дожди, грозы, шквалистый ветер и град.

– В северо-восточных районах Оренбуржья в один день местами выпало до 50 мм осадков – это месячная норма, – сообщил Василий Мещерин, руководитель Оренбургского гидрометцентра. – Такую погоду с Каспия принёс южный циклон. Пермь находится в центре циклона, а мы в его тыловой части. Отсюда обильные осадки, понижение температуры.

Жители северо-запада Оренбуржья выкладывают в социальные сети ролики, на которых видно, как потоки воды в считанные минуты затопляют улицы и дворы сельчан. Природная стихия уничтожила   посевы на полях и огородах. На снимках хорошо видно, что градины достигали размера перепелиного яйца. Жители Курманаевского района выложили видеоролик, где вода идёт стеной вдоль трассы. Уровень воды в реке Чаган за сутки поднялся на 1 метр.  Как выяснилось, в районе села Скворцовки прорвало два пруда. Информации о том, что кто-то пострадал, нет.

По прогнозам, в ближайшие дни улучшения погоды ждать не стоит. По-прежнему на северо-западе будут осадки, но умеренные, без града. На востоке области тоже ожидаются умеренные дожди и грозы. До выходных возможны дожди, грозы и шквалистый ветер. Температура воздуха в ближайшие дни будет не высокой. Ночью +7… +12 °C, днём — не выше 20 °C.

Что касается Ириклинского водохранилища, то по последним данным приток составляет 36 метров кубических в секунду, сброс 15 метров кубических в секунду. По словам Василия Мещерина, это очень мало.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top