В Первомайском районе поздравили со столетним юбилеем единственного участника войны

Житель посёлка Первомайского Афанасий Карслиев – последний из живых свидетелей Великой Отечественной войны, проживающий в районе.

Афанасий Павлович в Первомайский район приехал из Адыгеи шесть лет назад. Он родился 5 мая 1921 года в селе Абелиани Тетрицкаройского района Грузинской ССР. 10 мая 1941 года его призвали на срочную службу и отправили в Брянск. 22 июня молодые курсанты приняли присягу и вскоре были в срочном порядке отправлены в Белоруссию, где уже шли бои с немецкими захватчиками. Потом было участие в боевых действиях на территории Украины. В его красноармейской книжке две записи: «ст. стрелок 388 стрелковой дивизии – 05.1941 – 04. 1942» и «ст. стрелок 902 стрелкового полка – 04.1942 – 05.1942».

В апреле 1942 года Афанасий Павлович был зачислен в состав 902-го стрелкового полка, который в составе 248-й стрелковой дивизии оборонял Харьков. Эта дивизия была окружена немцами в мае 1942 года в так называемом «харьковском котле» и практически полностью уничтожена.

В базе данных архива министерства обороны РФ «Мемориал» в донесении послевоенного времени № 9527 от 25.01.1947 говорится о том, что Карслиев Афанасий Павлович, 1921 года рождения, красноармеец, пропал без вести в сентябре 1944 года. Свою «пропажу» ветеран объясняет путаницей с документами и рассказывает, что был в строю с первого до последнего дня войны, а потом до 1946 года принимал участие в восстановлении разрушенных городов.

После демобилизации боец вернулся в родное село, где его ждали родители и жена Анна Константиновна – известная далеко за пределами родного колхоза доярка. Она имела много правительственных наград, позднее ей было присвоено звание «труженик тыла». В 1947 году появилась на свет старшая дочь Сусанна. Ещё две его дочери сейчас проживают в греческом городе Салоники.

В день столетия ветерана поздравили заместитель главы администрации района по социальным вопросам Сергей Барабаш, заместитель главы администрации района, руководитель аппарата Пётр Бражников, глава МО Первомайский сельсовет Виктор Фельдман и другие. Они передали юбиляру именные поздравления от Президента России Владимира Путина и губернатора области Дениса Паслера.

За праздничным столом работники районного Дома культуры «Нива» исполнили для ветерана трогательные песни войны и победы. Афанасий Карслиев поблагодарил гостей за тёплые поздравления.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top