В Оренбуржье завершили съёмки фильмов о Пугачеве и Рычкове

Телерадиокомпания «Плеяда» завершила съёмки двух документальных фильмов из цикла «Настоящее прошедшее. Поиски и находки» о восстании Емельяна Пугачева («Я не ворон, я другой») и российском деятеле Петре Рычкове («Первый академик первой Академии»).

Съемочная группа приехала в Оренбург из Уфы, где собирались материалы в Национальном музее республики Башкортостан и музее-заповеднике Шульган-Таш (Каповые пещеры). В Оренбурге о Пугачевском бунте и первом академике рассказывали сотрудники Губернаторского историко-краеведческого музея, Музея истории Оренбурга, архива, библиотеки имени Крупской.

Режиссер Юлия Маврина отметила, что личности были выбраны не случайно:

– О Пугачёве у нас только те знания, которые нам давали в школе. Надеюсь, что в Оренбурге удастся узнать намного больше. Хочется понять, почему предводитель Крестьянской войны хотел занять именно этот город, что произошло, удалось ли узнать Пушкину о восстании именно то, за чем он приезжал, правильные ли выводы он сделал на базе документов, с которыми работал. Что касается Рычкова, то мы считаем, что он незаслуженно забыт. Хотим своим фильмом открыть новые интересные факты из личной и научной жизни академика и рассказать об этом россиянам.

Документальные фильмы выйдут в эфир на телеканале «Россия К» до конца года.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top