В Оренбуржье в заповеднике «Шайтан-Тау» вышли из спячки бурые медведи

В государственном заповеднике «Шайтан-Тау» из зимней спячки вышли бурые медведи. Первым пробудился крупный самец, рассказали госинспекторы. Ширина так называемой пальмарной мозоли (шестая пальцевая поперечная мозоль) его передней лапы равна 16 сантиметрам. Его заметили четыре дня назад в урочище Малбуй. 

Чтобы не провалиться в снег, хищник передвигается по снегоходным тропам. Глубина снежного покрова на территории заповедника – до 70 сантиметров.

После обследовании заповедника инспекторы установили несколько фотоловушек.

– На второй день после того, как медведь проснулся, он вышел на след двухлетнего кабана, – рассказал замдиректора по охране заповедной территории Андрей Латыпов. – Приблизившись к добыче, он напал на животного и ранил, после чего преследовал его около двух километров до горного ручья. Утолив голод, косолапый оставил добычу в урочище Малбуй. Судя по кадрам, полученным с фотоловушек, на это место слетелись хищные птицы. Затем к вечернему пиршеству присоединилась лиса, а позже два молодых волка и волчица. Несмотря на то, что во время трапезы гости съели тушу за 2 дня, медведь приходил к обглоданным костям еще 4 дня.

В заповеднике «Шайтан-Тау» бурый медведь обычный вид. В 2019 году инспекторы провели летне-осенний учёт по фотоловушкам: по их сведениям, численность бурых медведей составила не менее 10 особей, включая две семьи с пятью медвежатами. Это свидетельствует о стабильности группировки хищников и благоприятной среде их обитания.

Фото: Пресс-служба ФГБУ «Заповедники Оренбуржья».

 

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top