В Оренбуржье ищут добытчиков золота и серебра за 76,7 миллионов рублей

В Оренбургской области объявили аукцион на право пользования недрами Каменско-Кировского участка.

Департамент по недропользованию по Приволжскому федеральному округу выставил на торги участок в Кваркенском районе для геологического изучения, а также разведки и добычи золота и серебра.

Участники торгов могут претендовать на использование карьером площадью 2,485 квадратных метров сроком на 25 лет.

Победитель аукциона будет выбран по величине разового платежа, стартовый размер которого составляет 76,7 миллионов рублей. Итоги торгов объявят через месяц, 6 мая.

История золотодобычи в Оренбуржье уходит корнями в далёкое прошлое. Посёлки Айдырля в Кваркенском районе и Кумак в Ясненском городском округе были основаны золотодобытчиками – добычей драгметаллов на востоке области занимались тогда более 135 артелей с численностью старателей более чем в 15 тысяч человек. В Оренбуржье, в Айдырлинском золоторудном районе с 1850 года начали отрабатывать россыпи, а с начала 20-го века — золотоносные кварцевые жилы. Большинство оренбургских приисков принадлежало казне.

В 1904 году открываются шахты на жилах Уклонной и Калугинской Айдырлинского месторождения. В поселке Айдырля строится обогатительная фабрика. Вслед за Айдырлинским открываются Синешиханский, Блакский и наиболее крупный – Кумакский рудник. Он проработал дольше всех – с 1914 по 1964 годы. Спад добычи наметился уже в 1940-х годах, а в 1960-х производство почти сошло на нет.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top