С 9 июля из Оренбурга стартуют прямые авиарейсы в Сухум. Первый рейс по новому маршруту будет выполнен 8 июля из столицы Абхазии в Оренбург.
Авиасообщение организовано в рамках совместной работы правительства Оренбургской области и авиакомпании «РусЛайн» по развитию транспортной доступности популярных туристических направлений.
Рейсы будут выполняться раз в неделю: по четвергам – из Оренбурга, по средам – из Сухума. Полётная программа рассчитана до 3 сентября 2026 года. Время в пути составит 2 часа 45 минут, стоимость билета в одну сторону – от 10 137 рублей.
Маршрут является субсидируемым. В 2026 году на поддержку таких авиаперевозок из областного бюджета планируется направить более 190 млн рублей, что позволяет сохранять фиксированные и более доступные тарифы.
Сейчас в Оренбургской области действует девять субсидируемых авиамаршрутов. Из Оренбурга выполняются рейсы в Екатеринбург, Минеральные Воды, Новосибирск, Казань, Горно-Алтайск, Нижний Новгород и Иркутск, из Орска – в Сочи и Санкт-Петербург.
По поручению губернатора Евгения Солнцева также прорабатывается запуск новых международных направлений – в Алма-Ату и Минск.
Фото: Денис Матюхин/АО «РИА «Оренбуржье»


