Третий миллион тонн зерна собрали в Оренбуржье

Из 3 млн тонн зерна нового урожая, собранного нашими земледельцами, вклад озимых – 2,2 млн тонн.

Губернатор Евгений Солнцев прокомментировал 3-миллионную отметку намолота:

– Оренбургские аграрии опережают прошлогодние показатели. На эту дату в 2025 году было собрано лишь 2,4 млн тонн. Благодарю каждого, кто от рассвета до заката трудится на полях Оренбуржья. Ваш колоссальный труд – это основа продовольственной безопасности всего региона! – сказал глава области.

Уборка урожая активно идёт во всех районах Оренбуржья. По предварительным данным, обмолочено уже 1,2 млн гектаров, что составляет 58 % от общей посевной площади.

Средняя урожайность на сегодня – 24,4 ц/га, она варьируется от 9,5 ц/га на востоке области до рекордных 38,6 ц/га в западной части Оренбуржья.

Лидеры уборочной страды по намолоту: 

▫️Курманаевский район – 210,3 тыс. тонн.

▫️Новосергиевский район – 195,1 тыс. тонн.

▫️Бузулукский район – 170,1 тыс. тонн.

▫️Тоцкий район – 143,9 тыс. тонн.

▫️Первомайский район – 128,6 тыс. тонн.

– В очередной раз видим, насколько важны озимые для нашего региона. Это серьёзная страховка для урожая, особенно с учетом непростых и очень разных погодных условий на территории области, – отметил первый вице-губернатор, руководитель регионального Минсельхоза Сергей Балыкин.

Фото: пресс-служба правительства Оренбургской области

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top