В Оренбурге модернизируют уличное освещение

На объектах наружного освещения города старые лампы меняются на светодиодные светильники.

На данный момент оборудование меняют на центральных улицах города. К сегодняшнему дню установлено более 1500 светодиодных светильников. Всего по контракту в Оренбурге будет модернизировано 16 843 светильника с газоразрядными лампами в срок до апреля 2020 года.

– По условиям контракта модернизация проводится в счёт будущей экономии по оплате за электроэнергию. По сути, это вложения в город, – подчёркивает начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Оренбурга Олег Филиппов. –Одномоментно изыскать в городском бюджете более 300 миллионов на замену оборудования сложно.

Переход на светодиодные светильники позволит повысить энергоэффективность в четыре раза, а установка 320 приборов учёта электрической энергии позволит вести почасовой учёт. Характеристики LED-светильников соответствуют современным требованиям освещения дорог, пешеходных переходов, а также тротуаров. По результатам выполнения мероприятий планируется достичь экономии потребления электрической энергии 65 процентов. Срок гарантийного обслуживания – 5 лет.

Оплата за контракт производится из бюджетных средств на оплату электроэнергии, потребленной объектами наружного освещения Оренбурга, и не требует дополнительных инвестиций.

На сегодня работы по замене светильников проведены на ул. Салмышской (от ул. Гаранькина до пр. Северного, от ул. Родимцева до пр. Дзержинского), ул. Просторной (от ул. Джангильдина до ул. Ю. Ленинцев), Ю. Ленинцев (от ул. Просторной до ул. Брестской), ул. Джангильдина (от ул. Просторной до ул. Брестской), ул. Карагандинской, ул. Цвиллинга.

– На основных улицах Оренбурга работают 4 бригады, каждая из которых меняет от 30 до 50 единиц, – рассказывает инженер по энергосбережению ООО «Центр современных энергосберегающих технологий» Евгений Тетюнник. – Преимущества светодиодных светильников очевидны: высокий КПД светоотдачи, срок эксплуатации около 100 000 часов горения, не требуют технического обслуживания. Цвет светодиода белый, самый приближенный к естественному дневному свету.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top