Мошенники обманули оренбурженку на 54 тысячи рублей

В дежурную часть отдела полиции обратилась 46-летняя жительница областного центра,  сообщив, что неизвестные обманным путём похитили у неё деньги.

Как рассказала женщина, незадолго до пропажи денег с карты она через Интернет заказывала биологически активную добавку. Позже ей позвонил неизвестный мужчина и представился следователем по особо важным делам. Он сообщил, что препарат, который ранее принимала оренбурженка, токсичен и опасен для здоровья. По этой причине против производителя якобы возбудили уголовное дело, а гражданке положена денежная компенсация в размере 100 тысяч рублей. Для получения компенсации необходимо оплатить страховку в размере 54 тысяч рублей, а также предоставить справку о состоянии здоровья. Женщина перевела злоумышленникам требуемую сумму страховки, однако справку о состоянии здоровья в указанный срок сделать не успела. Тогда звонившие предложили ей предоставить компенсацию без справки, но за 130 тысяч рублей. Женщина обратилась в банк, но в выдаче кредита ей отказали. Рассказала дочери всю историю, и та, заметив неладное, посоветовала потерпевшей обратиться в полицию.

– В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления, и местонахождения злоумышленника. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, – комментирует следователь 2 отдела (по расследованию преступлений на территории центрального района Оренбурга) СУ МУ МВД России «Оренбургское» Екатерина Проэкт.

Антон Пичурин

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top