В начале мая на улицах Оренбурга появятся первые цветы

В теплицах муниципальных коммунальных предприятий «БиОз» и «Комсервис» готовятся к предстоящей весне. В этом году для цветников Северного округа Оренбурга в рамках бюджетных средств закуплено почти 500 тысяч семян прямостоячего тагетеса, отклоненных бархатцев, львиного зева, декоративной капусты, приморской цинерарии, виолы, хвостатого амаранта, венечной кохии и других.

Для выращивания цветочной рассады на предприятии «Комсервис» были заготовлены 400 пластиковых ящиков, 345 тысяч стаканчиков с растительным грунтом, более 2 тысяч пластиковых кассет и столько же торфяных.

Первые 40 тысяч семян цинерарии и четыре тысячи виолы посеяли в теплицах «Комсервиса» в конце января. 4 февраля выполнен второй посев семян цинерарии и львиного зева. 14 февраля проведены первые пикировки цветов. Работы по посеву зеленых насаждений выполнены на 26% от общего объема. Остальные семена будут высаживаться поэтапно.

Рабочий день у сотрудников коммунальной службы Северного округа Оренбурга начинается в 8 часов утра с проверки состояния каждого растения, измерения температуры почвы и состава земли. Чтобы обеспечить росткам дополнительное тепло, рабочие зеленого хозяйства включают специальную светодиодную лампу.

В отдельной тепличной зоне специалистами предприятия ведется черенкование зональной и плющелистной герани. Выполнена очистка и посадка 2500 штук, выкопанных из цветников осенью 2021 года, клубней индийской канны. Для выращивания и уходных работ за цветниками в ближайшее время будут приобретены удобрения и торфяной субстрат.

– Первые посадки зеленых насаждений в Оренбурге планируются 7 и 8 мая ко Дню Победы. Цветочные композиции украсят мемориал «Солдатская каска» на проспекте Победы. Цветы высадят у памятника Георгию Победоносцу в парке имени Гуськова, бюста Александра Родимцева, перекрестков на проспекте Победы, – рассказала главный специалист отдела благоустройства Северного округа Оренбурга Светлана Самарская.

В этом году в округе решили отказаться от посадки на городских клумбах петуний. В цветниках появится больше многолетних зеленых насаждений

Среди них – несколько сортов тагетиса желтого и оранжевого цветов, серебристой цинерарии, а также бордового и трехцветного амарана, львиного зева, виолы, газании и портулака.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top