Составили портрет классической жертвы кибермошенников в Оренбуржье


Банк России подвёл итоги опроса о безопасности финансовых услуг за 2025 год и составил портреты пострадавших от кибермошенничества в регионах. В Оренбургской области жертва – работающая женщина 25–44 лет со средним доходом и образованием, проживающая в городе.

В исследовании участвовали 4,3 тысяч оренбуржцев. Наиболее подвержены риску люди 25–64 лет – они экономически активны и ежедневно используют банковские карты и онлайн-сервисы.

Чаще всего жители области сталкиваются с телефонным мошенничеством, реже – через мессенджеры и соцсети. Горожане попадаются на уловки преступников чаще сельчан – 63%. Из жертв 61% – женщины. Люди в основном теряют свои, а не заёмные деньги.

– Цель злоумышленников – войти в доверие и заставить человека быстро перевести деньги, перейти по вредоносной ссылке или поделиться персональными данными, поэтому в любой ситуации важно проявлять бдительность и осторожность. Не сообщайте никому личные и финансовые сведения, не совершайте каких-либо действий по счету, если вам звонят с просьбой или требованием о переводе денег. Если сомневаетесь, самостоятельно позвоните в свой банк и перепроверьте информацию, – напомнил начальник отдела безопасности Отделения Банка России по Оренбургской области Ильдар Янгиров.

Фото: пресс-служба правительства Оренбургской области

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top