В музее-усадьбе С.Т. Аксакова в Бугурусланском районе предстоит осуществить реставрацию парковой зоны

Большой разговор о воссоздании целостного образа усадьбы писателя состоялся в селе Аксаково. Сюда приехала из Москвы Ольга Дробгрич, ландшафтный архитектор компании «Парковая реставрация».

Опытного специалиста пригласили для обследования парковой зоны – объекта культурного наследия. Для детального обсуждения актуальной проблемы сюда прибыли Евгения Шевченко, министр культуры, специалисты этого министерства и архитектуры и пространственно-градостроительного развития, глава района Анатолий Полькин.

По словам ОльгиДробгрич, чтобы грамотно восстановить садово-парковую территорию, надо помнить о прошлом и думать о будущем.

– Работу необходимо начать с исследований: геодезических, исторических, дендрологических, археологических, – пояснила специалист. – И, конечно же, проект должен быть на перспективу, включать дальнейшее развитие всех объектов, входящих в единый исторический ансамбль.

Проектирование решено закончить до конца текущего года с началом работ в следующем. После проведённого обследования можно приступать к уборке валежника и вырубке сухостоя. В парке появятся новые деревья, кустарники, травы и цветы.

Финансирование разработки проекта будет осуществляться из средств местного бюджета. По предварительной оценке, на эти цели понадобится более двух миллионов рублей.

– В ближайшее время перед муниципалитетом стоит задача – составить дорожную карту реставрации парка с чётким планом действий. Будем работать, чтобы жители нашей области и гости из соседних регионов по достоинству оценили изменения в музее-усадьбе, – резюмировал Анатолий Полькин.

В ходе рабочего визита Евгения Шевченко осмотрела мастерские. Уже в текущем году здесь должен появиться интерактивный культурный центр, где местные жители и гости музея смогут осваивать народные ремёсла.

– Это будет многофункциональное место, – отметила министр. – Его можно использовать не только как выставочное пространство и мастерские, здесь можно будет проводить творческие встречи и мероприятия в различных современных форматах.

Проект реконструкции и адаптации для современного использования здания готов, как только будут отыграны торги и определён подрядчик, начнутся ремонтно-восстановительные работы. В ходе осмотра было решено благоустроить и прилегающую к мастерским территорию.

В октябре прошлого года в музее-усадьбе побывал губернатор Денис Паслер. Он инициировал дальнейшее развитие комплекса, уделив особое внимание реконструкции сети Аксаковских прудов.

Вера Кабанова

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top