Сегодня в Оренбурге откроется XIV Международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард» (6+)

Церемония открытия пройдёт вечером, 26 августа, во дворце культуры и спорта «Газовик».

Творческие приветствия участникам фестиваля подарят известные артисты кино Ирина Алфёрова, Инвар Калныньш, Федор Добронравов, Евгений Князев и другие. Церемонию проведёт заслуженный артист России Александр Олешко.

На 17 часов запланирована пресс-конференция с организаторами и участниками кинофестиваля. В 18.30 почётные гости пройдут по красной ковровой дорожке и направятся в зал, где в 19 часов начнётся открытие. На церемонии открытия вручат первого сарматского льва – «Приз за вклад в киноискусство».

В связи с непростой эпидемиологической обстановкой и невозможностью проводить мероприятия в массовом формате в этом году количество зрительских мест на открытии сокращено. Пройти можно будет только по пригласительным билетам. При этом все желающие смогут посмотреть церемонию открытия в прямом эфире – на порталах «Культура Оренбуржья» и Культура.рф.

В 21.30 в киноцентре «Космос» пройдёт показ фильма-открытия. Зрители увидят российскую премьеру ленты «История Акиты и Пальмы». Это японская версия истории с продолжением, рассказанной режиссёром Александром Домогаровым-младшим в фильме «Пальма». Фильм представят японский продюсер Цукаса Сига и юная актриса Анастасия, сыгравшая в японской версии фильма дочь повзрослевшего Коли.

Завершится кинофестиваль во вторник, 31 августа.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top