Сегодня оренбуржцы широко отметили Всемирный день донора крови

14 июня с самого раннего утра в Оренбурге на улице Советской развернулось празднество Всемирного дня донора крови под лозунгом «Здоровый донор-здоровая Россия!»

Оренбуржцы и гости города, прогуливаясь по пешеходной зоне не могли равнодушно пройти мимо торжеств. Главные события развернулись в сквере доноров, напротив памятного знака «Спасибо, донор!» и вплоть до памятника Валерию Чкалову.

Сквер доноров с памятным знаком «Спасибо, донор!», появился в областном центре в 2020 году, посвящён подвигу доноров и медицинских работников периода Великой Отечественной войны и послевоенного времени.

Звучит гимн донорам, написанный сотрудниками Оренбургского центра переливания крови.

Ведущий приглашает на сцену Татьяну Савинову,вице-губернатора – заместителя председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике – министра здравоохранения Оренбургской области. Она поздравляет присутствующих с праздником и вручает ведомственные награды и благодарственные письма. Рядом с памятным знаком «Спасибо, донор!» разместился мобильный пункт забора крови. Каждый желающий, не имея медицинских противопоказаний, имеет возможность присоединиться к многочисленной армии доноров.

– Данный мобильный пункт оборудован по всем правилам и соответствуем всем необходимым, современным требованиям, – рассказывает Ирина Захарова, заместитель главного врача по медицинской части Оренбургской областной клинической станции переливания крови. – Условия сдачи крови в мобильном пункте максимально приближены к условиям, созданным непосредственно на станции переливания крови.

Ирина Владимировна рассказала, что на Оренбургской станции переливания крови имеются два передвижных пункта, которые на протяжении уже 10 лет регулярно, согласно графикам, выезжают в отдалённые районы области и работают на периферии. Благодаря мобильным пунктам было собрано 20 тысяч литров крови, произведено 55 тысяч донаций.

У входа в мобильный пункт образовалась небольшая очередь. Кто-то из присутствующих сдаёт кровь впервые, кто-то уже не понаслышке знаком с процедурой донации.

Оренбурженка Маргарита Сухова, говорит, что они с молодым человеком просто вышли на утреннюю прогулку по Советской, планировали дойти до набережной Урала и вернуться домой. Однако, завидев издали театрализованное представление, – людей в белых халатах, расхаживающих по улице на ходулях, решили присоединиться к празднику.

– У меня с собой в сумочке оказался паспорт, и организаторы сказали, что я могу прямо здесь и сейчас сдать кровь, – рассказывает Маргарита. – Тем более, что раньше я это делала уже ни один раз. У моего парня при себе, к сожалению, нет документов и ему отказали. Так что ему придётся просто побыть здесь со мной за компанию, – улыбается молодая девушка.

Своей очерёдности дожидается Иван Букреев, водолаз-спасатель 6 разряда аварийно-спасательной службы Оренбургской области. Он постоянный донор.

Иван уже заполнил необходимые документы, здесь же в условиях передвижной станции прошёл лабораторное обследование. Доктор Татьяна Орлова после тщательного осмотра допустила донора до донации.

Также на безвозмездную сдачу крови в мобильный передвижной пункт пришли представители Правительства региона, администрации города, предприятий и организаций города Оренбурга, студенческой молодежи, волонтерских объединений, активисты донорского движения.

Рядом работает площадка медицинского центра Оренбургской станции переливания крови.

Приём ведут опытные доктора. Врач-трансфузиолог, заведующая отделением гравитационной хирургии крови Ирина Каверина она из тех, кто внедряет в практику современные методы лечения на основе современных лабораторных исследований состава крови.

Несколькими метрами выше, напротив здания Оренбургского медицинского государственного университета расположилась выставка достижений спортивных секций, клубов. Спортсмены на импровизированных сценах демонстрируют свои достижения.

– Акция направлена на поддержку и развитие добровольного донорского движения, пропаганду здорового образа жизни на территории Оренбургской области, культуру донорства, популяризацию спорта среди населения, а также возможность выразить признательность и благодарность донорам, бескорыстно отдающим частичку своей крови для спасения жизней совершенно незнакомым людям, – отметил Ринат Гильмутдинов, главный врач Оренбургской областной клинической станции переливания крови.

Благодаря слаженной работе коллектива ГБУЗ «ООКСПК» по развитию донорского движения в регионе создана устойчивая донорской базы, где около 99% доноров сдают кровь на безвозмездной основе.

Современный донор заметно помолодел. Основная часть приходится на возраст от 20 до 35 лет, более половины молодых людей ориентированы на здоровый образ жизни.

Оренбургская областная станция переливания крови стала инициатором создания в 2010 году регистра доноров костного мозга совместно с Самарским регистром доноров кроветворных клеток и публичным банком пуповинной крови, так же сотрудничает с Кировским НИИ гематологии и переливания крови Федерального медико-биологического агентства, за этот период около 2500 оренбуржцев пополнили регистр.

В области насчитывается около 11 тысяч почетных доноров России. Служба крови Оренбургской области входит в 10 лучших станций России, а регион носит звание «Регион-лидер донорского движения». В медицинских учреждениях области ежегодно проводится более 40 тысяч переливаний крови.

Цифра

Около 60 медицинских организаций области бесперебойно обеспечиваются безопасными, качественными и эффективными компонентами крови.

Фото: Валерий Гуньков

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top