Самые притягательные места, где в Оренбуржье этим летом можно провести отпуск

Нынешний сезон летних отпусков уже характеризуется высоким спросом на отдых внутри России.

Каждому региону страны есть что предложить путешественникам, исходя из их интересов и финансовых возможностей. В Оренбуржье таких точек притяжения не мало, приводим ТОП-5 мест в регионе, где можно интересно и с пользой отдохнуть.

Заповедник «Оренбургский»

Ближе всего к Оренбургу участок заповедника – «Предуральская степь», где расположен единственный в России центр реинтродукции лошади Пржевальского. Редких и красивых животных можно наблюдать на расстоянии вытянутой руки. В заповеднике действует несколько экологических троп и маршрутов. Здесь работает туристический комплекс «Атмосфера.Степь», обустроен пати-тент, так что туристы могут отдохнуть на природе вдали от цивилизации в комфортных условиях.

Национальный парк «Бузулукский бор»

Огромный сосновый лес, находящийся на территории Оренбургской и Самарской областей, занимает площадь в 111 тысяч гектаров. Это единственный крупный островной лесной массив в степной части Евразии. В бору разработано большое количество маршрутов и экотроп, есть несколько мест, где можно переночевать, в том числе имеются и гостиницы. Любителей активного отдыха организаторы приглашают совершить сплав по реке Боровке на сапбордах.

Курорт «Соленые озера»

Ежегодно курорт Соль-Илецка принимает более миллиона туристов. Местные озера известны своими целебными свойствами. В городе можно полакомиться медовыми арбузами разных сортов. В этом году из-за образования карстов в соляных карьерах возле озер открытие сезона переносится. Однако, этим летом курорт обязательно примет гостей из Оренбуржья и других регионов.

Музей Черномырдина

Экспозиция музея в селе Черный Отрог Саракташского района представляет все, что связано с жизнью и деятельностью бывшего премьер-министра России Виктора Черномырдина. Возводить здание в своем родном селе при жизни начал еще сам «народный премьер». Черномырдин хотел открыть здесь музей родного края. Его потомки, завершившие проект, решили увековечить в музее память о знаменитом политике. Здесь можно увидеть коллекцию ретроавтомобилей Черномырдина, его личные вещи, воссозданный рабочий кабинет, картины известных художников, в том числе Айвазовского. Стены в музее пестрят «черномырдинками» – известными цитатами экс-премьера, ушедшими в народ.

Ириклинское водохранилище

Это крупнейший на Южном Урале искусственный водоем. Водохранилище – живописное место с запоминающимися пейзажами и многочисленными заливами. Здесь можно в тишине прокатиться на лодке по водной глади. Место очень притягательно для рыбаков.

Заповедник «Оренбургский», музей Черномырдина и соль-илецкие озера можно посетить во время одного тура – по национальному туристическому маршруту «Горизонты открытий». В тур также включены экскурсия по историческому центру Оренбурга, путешествия в места, связанные с пуховым промыслом. Подробности маршрута и список туроператоров можно узнать по ссылке.

Если возникло желание посетить конкретные места, во всех пяти туристических точках Оренбуржья можно забронировать ночлег. Для этого имеется множество отечественных сервисов, не уступающих зарубежным: Островок, BRONEVIK.COM, Суточно.ру, TUTU.RU.ОТЕЛИ, Ozon Travel, Командировка.ру, РЖД-тревел, Яндекс.Путешествия, Level Travel, Травелата, Onetwotrip.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top