Оренбурженка через суд уменьшила стоимость купленного дома

Продавцы в Оренубурге специально не сказали покупательнице о недостатках в конструкции стен и продали дом задорого.

В своём иске оренбурженка указала, что приобрела у ответчиков дом и земельный участок за 4 200 000 рублей. Во время сделки продавцы умолчали о недостатках, которых не было видно на первый взгляд. Лишь зимой новая собственница обнаружила, что полы в комнатах холодные, температура в помещении ниже установленных норм при работающем котле отопления на всю мощность.

По предварительной оценке, на работы и материалы по устранению недостатков требовалось затратить 525 303 рубля. Женщина просила суд взыскать эту сумму с ответчиков.

По ходатайству сторон для разрешения вопроса о том, имеют ли несущие стены какие-либо дефекты и какое они оказывают влияние на теплотехническое сопротивление, по делу была назначена судебная строительно-техническая экспертиза.

– С учётом заключения эксперта, суд пришёл к выводу о том, что несущие стены жилого дома, который истица купила у ответчиков, имеют дефект, приводящий к снижению теплотехнических характеристик дома. Суд вынес решение об уменьшении покупной цены жилого дома по договору купли-продажи на 525 303 рубля. Эту сумму бывшие собственники обязаны выплатить истице, – рассказала пресс-секретарь Промышленного районного суда Оренбурга Анастасия Пыжова.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top