Оренбургские хирурги успешно удалили большую кисту на сердце

Хирурги торакального отделения Оренбургской областной клинической больницы №2 удалили пациенту из Новотроицка большую кисту перикарда.

Заболевание достаточно редкое. Оренбургские торакальные хирурги в год оперируют 5-6 таких случаев. Операция прошла успешно, через семь дней пациент был выписан.

Высокотехнологичную операцию выполнила бригада в составе хирургов Алексея Курмашева и Кристины Канивец, операционной медсестры Гульнары Машаковой, анестезиолога-реаниматолога Виталия Приймака, медсестры-анестезиста Натальи Марковой.

Алексей Курмашев отметил нехарактерное расположение кисты и ее большой размер – более 200 кубических сантиметров. Мужчина длительное время жаловался на кашель, тяжесть в груди и дискомфорт в области сердца. Выяснилось, что киста с жидкостью прилежала к околосердечной сумке – перикарду. Новообразование давило на сердце, что в дальнейшем могло негативно сказаться на его работе.

После обследования пациента было принято решение провести малоинвазивную видеотораскопическую операцию. Операция прошла штатно и продлилась около двух часов, новообразование было удалено. Пациент после операции сразу почувствовал облегчение. На седьмой день он был выписан.

Фото: ООКБ №2

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top