Оренбургские школы ждёт обновление программ воспитания

Оренбургская область вошла в число 11 пилотных регионов, где апробация новой программы воспитания уже начата. Определено 15 площадок в разных территориях области. В остальных субъектах РФ внедрение программы начнется в следующем учебном году.

По словам министра просвещения РФ Ольги Васильевой, обновленная примерная программа воспитания призвана помочь школам разработать собственные воспитательные программы.  

– Программа  разработана для начального и для общего среднего образования, – рассказала Ольга Юрьевна, – она не только соответствует ФГОС, но и отражает современные тенденции развития российского общества. В каждом регионе существуют свои программы воспитания, однако некоторые из них были утверждены ещё до 2015 года. Принимая во внимание высокую скорость развития в сфере воспитания, безусловно, региональные программы нуждаются в обновлении. 

Министр уточнила, что речь не идет о каком-либо перечне обязательных для школ мероприятий, а лишь об «описании системы организации возможных форм и способов работы с детьми, которые помогают решать стоящие перед педагогами воспитательные задачи».

– Программы воспитания являются модульными: каждая школа, разрабатывая программу, может включать в нее те модули, которые помогут ей в наибольшей степени реализовать воспитательный потенциал, с учетом имеющихся кадров и ресурсов. Документ должен быть коротким и ясным, содержащим конкретные описания предстоящей работы с детьми, а не общие наукообразные обсуждения о воспитании, – уточнила Васильева.

В Оренбургской области обсуждение апробации примерной программы воспитания (ППВ) организовало  региональное министерство образования совместно с Областным дворцом творчества имени Поляничко.

Исполняющая обязанности заместителя министра образования Маргарита Крухмалева назвала ППВ одним из стратегических ориентиров воспитывающей деятельности общеобразовательной организации. В ходе установочного совещания были определены региональные эксперты рабочих программ воспитания образовательных организаций области, ставших площадками апробации.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top