Инвалиды из Оренбурга не смогли получить убежище в Швейцарии

В Оренбургском районном суде рассмотрели необычный иск: оренбурженки пытались вернуть деньги за неудавшийся рейс в Швейцарию.

Жительницы Оренбургского района – инвалиды 1 и 2 группы – захотели получить убежище в Швейцарии по состоянию здоровья. В посольстве им рассказали, что для этого требуется прибыть в Женеву и лично подать ходатайство о предоставлении убежища в пункте пограничного контроля в Швейцарском аэропорту при въезде на открытый пограничный переход или в Федеральном центре.

Окрылённые счастьем, оренбурженки купили у авиаперевозчика четыре электронных авиабилета по маршрутам Оренбург-Москва и Москва-Женева, стали паковать чемоданы. Они благополучно долетели из Оренбурга до Москвы, но вот с регистрацией на самолёт в Женеву возникли проблемы. Сотрудники аэропорта отказали женщинам в посадке по причине отсутствия у них виз, при этом деньги за билеты на рейс «Москва-Женева» не вернули.

Когда расстроенные путешественницы прилетели обратно в Оренбург, подали на авиакомпанию в суд. В своём иске женщины просили суд обязать перевозчика вернуть им стоимость билетов за несостоявшийся полёт до Швейцарии.

– В силу действующего законодательства ответственность за отсутствие у пассажиров необходимых документов, виз, разрешений возлагается на пассажиров, поэтому основания для возврата истцам стоимости перелёта отсутствуют. На основании этого суд отказал в удовлетворении требований, – рассказала пресс-секретарь Оренбургского районного суда Анастасия Кудакова.

Областной суд согласился с выводами районного суда и оставил решение без изменения, апелляционную жалобу истцов не удовлетворил.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top