Государственный долг Оренбуржья за год сократился почти на полмиллиарда рублей

На 1 июля госдолг региона составил 21,2 млрд. рублей, это на 219,9 млн рублей меньше, чем на начало года. А по сравнению с июльским показателем 2020-го сумма долговых обязательств сократилась на 451 млн рублей.

Об этом сообщила министр финансов Оренбургской области Татьяна Мошкова сегодня на брифинге. Главной темой встречи с журналистами стало исполнение консолидированного и областного бюджетов за первое полугодие.

Татьяна Геннадьевна отметила, что за шесть месяцев региону не пришлось привлекать банковские кредиты для исполнения бюджетных обязательств, все плановые расходы финансировались из казны своевременно. Только на зарплату работникам бюджетной сферы направлено 22 млрд. рублей, что на 895 млн больше, чем было выплачено за аналогичный период прошлого года.

Всего расходы консолидированного бюджета с января по июнь составили 59 млрд. рублей, из них более 70 процентов выделялись на социальную сферу.

Муниципальный долг за полугодие уменьшился на 120,6 млн рублей до 731 млн рублей. Эта нагрузка связана только с бюджетными кредитами. Банкам городские и районные бюджеты ничего не должны с апреля этого года.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top