Гайское предприятие в полтора раза увеличило производство пожарных самоспасателей

«Южно-Уральский Завод Спасательного Оборудования» производит средства защиты дыхания для эвакуации горнорабочих из мест аварий и гражданского населения при пожарах и задымлениях. В прошлом году предприятие вошло в число участников национального проекта «Производительность труда».

В июне на заводе прошел день информирования с итоговой презентацией результатов программы повышения производительности труда за шесть месяцев.

При поддержке экспертов Федерального центра компетенций (ФЦК) выработка на участке выпуска пожарных самоспасателей (СПИ-20М) выросла в 1,5 раза – до 500 штук в сутки.

– Дыхательные аппараты предназначены для эвакуации людей при пожаре или задымлении. Самоспасатель может самостоятельно использовать любой человек, он надежно защищает органы дыхания и зрения, а патрон с химически связанным кислородом обеспечивает дыхательной смесью, – объясняет Алексей Трифонов, руководитель проектов ФЦК. – За время проекта мы в 2 раза ускорили процесс производства самоспасателей – с 80 до 36 часов. Соответственно, увеличилась и выработка – с 340 до 500 блоков в день.

Эффективность выпуска спецсредств выросла за счет применения принципов бережливого производства. Например, до проекта составную часть – мешка для дыхательной смеси – склеивали партиями. При этом максимальная производительность в смену составляла 300 мешков. На сегодняшний день работники успевают изготовить 415 мешков за день. Ускорить процесс удалось за счет исключения лишних перемещений сотрудников в поисках материалов, комплектующих, уход на работу потоком единичных изделий, а также за счет балансировки и выравнивания загрузки.

– Жизнь человека бесценна. Мы разрабатываем, производим, продаем и обслуживаем наши аппараты с единственной целью – помочь пользователям в самых сложных и экстремальных ситуациях, когда им больше не на что рассчитывать, – подчеркнул генеральный директор ООО «Южно-Уральский завод спасательного оборудования» Николай Федосов. – Принципиально важный фактор для нас – производить качественную продукцию в кротчайший срок и объеме, необходимом нашим заказчикам. В этом нам помог нацпроект и эксперты ФЦК. Нельзя сказать, что процесс улучшений шел «как по маслу», на старте было и недоверие, и скептицизм сотрудников. Однако достигнутые результаты позволяют с уверенностью говорить, что бережливое производство будет внедряться у нас и дальше.

Министр экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области Денис Гончаров отметил:

– Сегодня на Южно-Уральском Заводе Спасательного Оборудования завершили свою работу независимые консультанты ФЦК, которые оказывали бесплатную поддержку. Проект успешно реализован, и мы продолжаем получать огромное количество положительных отзывов от сотрудников предприятий – участников нацпроекта, которые уже достигли значительных результатов в повышении производительности труда и улучшении экономических показателей. Я хочу сказать, что это один из флагманских проектов для министерства экономического развития. И под условия проекта, по нашим расчётам, попадают более 100 предприятий несырьевых отраслей. И самое главное, что этот проект позволяет не за счёт затрат, а за счёт организационных преобразований увеличить производительность труда.

Отметим, что обучение инструментам бережливого производства, подготовка внутренних тренеров и консультативное сопровождение всего процесса осуществляется специалистами ФЦК. Итоги проведённой работы на «Южно-Уральском заводе спасательного оборудования» в Гае подвёл начальник управления по макрорегиону №6 ФЦК начальник управления по макрорегиону №6 Федерального центра компетенций Игорь Алиев.

– Это предприятие достигло замечательного успеха в первую очередь благодаря усилиям генерального директора. Рабочая группа работала под его ежедневным, контролем, выполняла все мероприятия в соответствии с методикой ФЦК, что не могло не привести к замечательному результату, который мы все сегодня увидели. Спасибо большое рабочей группе, генеральному директору и Правительству Оренбургской области за поддержку нацпроекта.

Нацпроект направлен на обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики. Оренбургская область включилась в нацпроект «Производительность труда» в 2019 году.

Подать соответствующую заявку можно на сайте производительность.рф, а также обратившись в Региональный центр компетенций по телефонам: 8 905 813 58 78 или электронной почте: [email protected].

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top