Дошкольники в поселке под Оренбургом мерзли от сквозняков в детсаду

В поселке Переволоцкий Оренбургской области прокуратура и региональный Роспотребнадзор выявили серьезные нарушения требований к условиям пребывания воспитанников в детском саду.

В помещения дошкольного учреждения температура воздуха была существенно ниже установленной нормы.

Так, после жалоб районная прокуратура и территориальный отдел управления Роспотребнадзора организовали проверку в детском саду №4 поселка Переволоцкий. Так, на момент визита надзорных органов в приемной старшей группы температура воздуха составляла 17,7 – 18,6 ºС, в игровой старшей группы – 18,6 – 19,5 ºС при нормативе не ниже 21 ºС.

Причиной низкой температуры в детском саду оказались требующие ремонта оконные рамы, пропускающие холодный воздух. Благодаря вмешательству прокуратуры администрация детского дошкольного учреждения предприняла меры к переводу детей, пребывавших в холодных помещениях, в другие комнаты, отвечающие санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Права несовершеннолетних на комфортные условия пребывания в детском саду восстановлены. Как сообщили в областной прокуратуре, в связи с выявленными нарушениями в отношении заведующей детским садом возбуждено административное. Его материалы направлены на рассмотрение в территориальное подразделение Роспотребнадзора.

Кроме того, добиваясь реального восстановления законности, прокурор района направил в суд исковое заявление с требованием к администрации Переволоцкого района об обеспечении финансирования работ по замене ветхих и поврежденных оконных блоков. Иск находится в производстве суда. Отметим, что аналогичную проверку провела прокуратура Соль-Илецкого района.

Выяснилось, что в спортзале школы температура воздуха не соответствует нормам.

Прокурор внёс представление в адрес руководителя управления образования городского округа. В настоящее принимаются меры к созданию условий для организации учебного процесса в соответствии с установленными требованиями.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top