Для оренбуржцев сохраняются возможности льготной ипотеки

В России сохраняются и расширяются программы доступного жилья. По поручению Президента в нашей стране продолжают действовать все льготные ипотечные программы и увеличиваются лимиты, несмотря на внешнее санкционное давление на экономику со стороны недружественных стран.

С 1 апреля по льготной программе можно взять ипотеку на сумму до 12 млн рублей в Москве и Московской области, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В остальных регионах эта сумма составит до 6 млн рублей. Кроме того, в России сохраняются условия семейной ипотеки, ее по-прежнему можно взять под 6%, сельской ипотеки – 3%, дальневосточной – 2%.

– Это позволит поддержать как наших граждан, которые хотят улучшить свои жилищные условия, так и строительный бизнес. Он сейчас динамично развивается, и важно сохранить такой вектор, – прокомментировал принимаемые меры премьер-министр Михаил Мишустин.

В Оренбургской области в 2021 году более шестисот семей обрели жилье под 3% и 5% годовых. Именно такие условия предлагает в рамках программы правительства региона АО «Сельский дом».

– В 2021 году договоры заключены на сумму 508 миллионов рублей, что на 29% больше уровня предыдущего года. Это возможно благодаря улучшению возвратности ранее выданных средств, – отметил генеральный директор АО «Сельский дом» Тарген Бахитов.

Он отметил, что все чаще оренбуржцы направляют на погашение займов в «Сельском доме» такие меры соцподдержки, как материнский капитал, сертификаты, выплаты многодетным семьям от ДОМ.РФ. Например, в течение года 66 семей направили на улучшение жилищных условий 26,4 миллиона рублей.

Кстати, также в 2022 году индексация материнского капитала расширяет возможности россиян для улучшения жилищных условий. Кроме того, правительство принимает меры для сдерживания роста цен на жилье, стимулирует строительство за счет субсидий банкам. Правительство расширило и число застройщиков, которым будет оказываться господдержка. Механизм господдержки подразумевает готовность банков снизить им стоимость кредитов до 15% годовых.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top