Денис Паслер обозначил задачи для развития образования в Оренбуржье

Обеспеченность местами в школьных и дошкольных учреждениях достигнута, а зарплата учителей соответствует федеральным стандартам.

В Оренбуржье начали реализацию национальных проектов, среди них и “Образование”. В рамках проекта в 2019 году будут направлены деньги на капитальный ремонт и строительство школ в области. На это выделено более 1 миллиарда рублей. По словам и.о. министра образования Галины Сафоновой, 90% школьников обучается в соответствии с федеральными стандартами. Также правительство области утверждает, что увеличилось число воспитанников в дошкольных учреждениях. Доложили и о достойной заработной плате учителей.

– Доступность школьного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет – 100%, на 96% до 3 лет, – отметила Галина Сафонова, и.о. министра образования Оренбургской области. -Мы не снизили внимание к учителям. По итогам 2018 года, достигнуты целевые показатели в сфере оплаты труда педагогических работников. В полном объеме реализована региональная поддержка учительства: выплаты грантов, премий, автомобилей.

На итоговой коллегии присутствовал и врио губернатора Денис Паслер. Он отметил, что регион теряет ценные кадры из-за оттока населения, что делает Оренбуржье не конкурентоспособным.

– Борьба за кадры идёт везде и давно. И кто выиграет, тот регион и будет развиваться, – подчеркнул Денис Паслер. – У нас большой отток населения в области. Это значит, что мы проигрываем. Это системная проблема. Нам непросто конкурировать из-за близости миллионников. Они притягивают лучших специалистов. Мы не можем рисковать тем, что вырастет поколение детей, которые не смогут дать новых толчков для региона.

– Главная задача – это отток населения, – сказала Елена Либкинд, председатель родительской общественности Оренбургской области. – Взять мой личный опыт: из 4 моих детей, в другие регионы учиться и работать уехали 2. Я хочу, чтобы подрастающие дети, оставались в регионе, чтобы все условия для этого создавались. Мы же судим по тому, как дети уезжают из региона и устраиваются там, значит уровень в других регионах достаточный. И по тому, есть ли рабочие места для тех, кто остается в нашем регионе, и место для дальнейшего развития.

Несмотря на строительство и ремонт школьных и дошкольных учреждений, в Оренбургской области по-прежнему остаются дети, которые учатся во вторую смену. Показатели оплаты труда педагогов тоже разнятся. По официальным данным Росстата за 2018 год, средняя заработная плата учителей 28 тысяч рублей, а по данным сайта trud.com, около 15 тысяч.

– Средняя зарплата учителей по Оренбургу 28400. Это говорит о том, что есть зарплата по 40 тысяч, а есть по 13, – отметила Нина Гордеева, начальник управления образования администрация Оренбурга.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top