Жителям Медногорска отказали в опекунстве из-за наличия судимости

Молодые супруги решили принять под опеку ребёнка, оставшегося без попечения родителей, но сделать этого им не удалось.

Супруги с необходимыми документами обратились в отдел образования администрации Медногорска. Проверив все справки, специалисты отказали в выдаче заключения о возможности быть кандидатами в опекуны (попечители). Причиной отказа стало то, что один из супругов ранее был судим за преступление, совершённое против здоровья и общественной нравственности.

Несостоявшиеся опекуны направились в суд. В иске они указали, что решение специалистов отдела образования неправомерно, так как в настоящее время судимость супруга погашена и не имеет правового значения при оформлении опекунства (попечительства). В суде этим аргументам не вняли и отказали в удовлетворении иска. Тогда супруги подали апелляцию в областной суд.

– Судебная коллегия по административным делам областного суда, изучив материалы дела, оставила решение районного суда без изменения, жалобу истца без удовлетворения, при этом отметив, что при разрешении вопроса о возможности быть опекуном (попечителем) значение имеет сам факт осуждения супруга за преступление, – пояснила руководитель объединённой пресс-службы судов области Татьяна Лоторева.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top