В Орске продавец квартиры пытался доказать в суде, что его подпись подделали

В Ленинском районном суде Орска рассмотрели дело о признании права собственности и обязанности зарегистрировать переход права.

Мужчина по договору купли-продажи продал орчанке ½ долю спорного жилого помещения, но в нотариальную контору для удостоверения сделки не прибыл. Также в назначенный час он не явился в МФЦ, чтобы зарегистрировать переход права собственности. При этом фактически условия договора были выполнены, покупатель оплатил всю стоимость квартиры.

После долгих препирательств продавец и покупатель встретились в суде. К удивлению покупательницы, ответчик настаивал на том, что не хотел продавать долю в квартире, которая является для него единственным жильём. Более того, усомнился в подлинности его подписи в договоре купли-продажи.

Желая расставить все точки над «и», суд назначил почерковедческую экспертизу, по результатам которой подлинность подписи продавца в договоре подтвердилась. Однако суд отказал в признании права собственности нового владельца на ½ долю в квартире и регистрации перехода права, поскольку сделка купли-продажи доли жилого помещения не была удостоверена у нотариуса, что противоречит требованиям законодательства при отчуждении части недвижимого имущества. Таким образом, всё вернулось на круги своя: продавца и покупателя в назначенный час ждёт нотариус.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top