Жители Орска отсудили у авиакомпании 75 тысяч рублей за повторно купленные билеты на самолёт

Орчане приобрели у авиакомпании ООО «Северный ветер» билеты по маршруту «Орск-Москва-Стамбул» и на обратный рейс – «Стамбул – Москва – Орск».

Когда отдохнувшие туристы с чемоданами и сумками прибыли в аэропорт Стамбула, чтобы лететь домой, с удивлением узнали, что в списках пассажиров они не значатся. Оказалось, их билеты аннулировали в связи с тем, что в московском аэропорту при вылете в Турцию они не прошли таможенный контроль.

В возникшей ситуации специалисты авиакомпании разбираться не стали, предложили туристам единственный вариант — купить новые авиабилеты. Взволнованным путешественникам ничего не оставалось делать, как выложить деньги. Перелёт от Стамбула до Москвы обошёлся им в 55 270 рублей, от Москвы до Орска – 13 856 рублей.

Обманутые туристы подали на авиакомпанию в суд в надежде вернуть деньги за повторно купленные билеты. Представители ООО «Северный ветер» настаивали на том, что истцы вовремя не явились на посадку рейса по маршруту Москва-Стамбул и не уведомили компанию о намерении продолжить авиаперевозку.

Как показала проверка, причиной случившегося стал сбой в системе прохождения таможенного контроля.

– Суд взыскал с авиакомпании в пользу истцов стоимость вновь купленных билетов, а также компенсацию морального вреда, процентов за пользование чужими денежными средствами, штраф. Всего с авиакомпании взыскана взыскано 75 836 рублей, – отметила руководитель объединённой пресс-службы судов области Татьяна Лоторева.

Представители авиакомпании подали апелляцию, однако Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда решение оставила без изменения.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top