В Оренбуржье 375 килограммов семян сосны обыкновенной проверят на заражённость паразитными грибами

Специалисты проверят средние образцы от восьми партий семян сосны обыкновенной, планируемых к посадке.

Семена, хранящиеся на складах ГБУ «Центр пожаротушения и охраны лесов Оренбургской области» и Центра защиты леса, отправили на проверку в Самарскую лесосеменную станцию.

– Специалисты определили массу семян сосны обыкновенной, проверили их на чистоту и поместили на аппарат Якобсона для проращивания. Одновременно с определением посевных качеств будет проведён фитопатологический анализ, который определит заражённость семян сапрофитными и паразитными грибами, – рассказал директор Центра защиты леса Оренбургской области Александр Воронов.

По итогам проверки семян будут оформлены и выданы удостоверения о качестве с рекомендациями по хранению и предпосевной обработке.

Также в региональном Минприроды и филиале Рослесозащиты ждут результатов экспертизы, которую проводят лаборанты Российского центра защиты леса. Усыхание сосны обыкновенной специалисты-лесопатологи обнаружили пару недель назад в Илекском, Краснохолмском и Оренбургском лесничествах, а также в лесополосе объездной дороги Оренбурга, в районе горы «Качкарка». Чтобы понять причину усыхания, специалисты отправили образцы корней, стволов и хвои поражённых сосен в центральную лабораторию. Предварительной причиной поражения сосен называют ценангиевый рак или ценангиоз, возбудителем которого является сумчатый гриб.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top