Аэропорт Оренбурга архитекторы предлагают сделать с ажурным фасадом под «пуховую паутинку»

Областной архитектурно-градостроительный совет под председательством губернатора Дениса Паслера обсудил три варианта концепции для нового пассажирского терминала оренбургского аэропорта имени Гагарина.

На суд были представлены три презентации от двух архитектурных бюро. Все концепции в той или иной степени отражают главный символ региона – пуховой платок. В одном из проектов предусмотрены фонтан и технологические навесы с солнечными батареями на привокзальной площади.

По словам представителя собственника аэропорта Алексея Богатырева, архитекторы при разработке концепции должны были учесть, что речь идет не о торговых центрах, а о технически сложном сооружении.

Губернатор высказал несколько замечаний к каждому из вариантов. В частности, доделать презентации и через две недели более подробно, как будет идти стройка по этапам, как будет выглядеть в итоге территория возле привокзальной площади и какие объекты придется снести, а какие оставить.

Председатель Законодательного собрания Сергей Грачев рекомендовал учитывать сложность эксплуатации терминала, чистки фасадов от пыли, крыши – от снега, кондиционирования залов в условиях летней жары и обогрева зимой.

Общая площадь нового терминала по плану составит не меньше 18 тысяч квадратных метров.

Министр архитектуры области Наталья Ибрагимова обратила внимание, что инвесторы ещё продолжат обсуждать концепции с архитекторами.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top