Жители Оренбуржья получили в банках отсрочку по кредитам на 873 млн рублей

Заёмщики, у которых ухудшилось финансовое положение в связи с санкциями, могут воспользоваться кредитными каникулами на срок до шести месяцев.

Реструктуризацию и отсрочку можно получить по всем видам кредитов и займов (в определённых лимитах), выданным до 1 марта 2022 года. Граждане должны доказать, что их доход за предыдущий месяц сократился более чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за прошлый год.

Уже в марте почти 2 тысячи жителей Оренбургской области реструктурировали свои кредиты на сумму 873 млн рублей. Из них по потребительским кредитам – на 1,2 тысячи договоров с объёмом задолженности 517 млн рублей.

Почти 80% проведённых реструктуризаций банки одобрили по собственным программам, они предоставляют гражданам отсрочку по платежам или уменьшают их размер за счёт продления срока выплат. Такой подход охватывает клиентов, оказавшихся в сложной ситуации, но не попадающих под требования закона о кредитных каникулах.

Именно с помощью федеральной антикризисной меры поддержки заёмщиков банки предоставили кредитные каникулы 400 оренбуржцам на 187 млн рублей, в том числе 216 – по потребительским кредитам, 107 – по ипотечным, 71 – по кредитным картам, 6 – по автокредитам.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top