За три месяца ООО «Природа» вывезло 72 тысячи тонн мусора

Региональный оператор по сбору, транспортировке, переработке и захоронению твердых коммунальных отходов ООО «Природа» за 3 месяца перевез 72 тысячи тонн мусора.

Для вторичного использования отсортировано 4 тысячи тонн пластика, металла, стекла и бумаги. Мусор вывозится из 196 населенных пунктов региона.

По поручению Министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина, оперативная консультативная и аналитическая работа с регионами, реализующими нормы новой системы обращения с отходами, в том числе – ТКО, ведется в постоянном режиме.

В Минприроды РФ отмечают, что на сегодняшний день регионами-лидерами эффективной территориальной политики при реформировании системы ТКО являются 62 субъекта Российской Федерации. Оренбургская область также вошла в этот список.

 

С 1 января 2019 года в России начала работать новая система по обращению с ТКО.

Услуга по обращению с ТКО с 2019 года является коммунальной и исключается из тарифа по содержанию жилья. В квитанциях появилась новая, отдельная строка за услугу по обращению с ТКО. Пока система отлаживается, корректируются списки, уточняется база абонентов, пеня за неоплаченные счета начисляться не будет. Самым важным является правильность информации о количестве граждан, зарегистрированных в квартире или доме.

На оплату услуги по ТКО распространяются те же льготы, что и на другие коммунальные услуги.

В Оренбургской области приняты  дополнительные региональные меры поддержки:  100-процентная компенсация оплаты коммунальной услуги по обращению с ТКО для детей войны, многодетных семей и тружеников тыла.

Единый социальный телефон для обращений граждан по вопросам льгот +7 3532 77-03-03.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top