Юный оренбуржец награжден медалью «За проявленное мужество»

Илья Сокольский, спасший своих сестёр во время пожара, награждён медалью «За проявленное мужество» и нагрудным знаком «Участнику ликвидации последствий ЧС».

15-летний мальчик, оказавшись в очень сложной ситуации смог спасти свою семью. Пожар произошёл ночью 13 октября 2019 года. В это время родители Ильи и младшие сёстры уже спали, а юноша сидел за компьютером. Около половины двенадцатого Илья почувствовал запах дыма и характерное потрескивание со стороны веранды. Не желая беспокоить родных, он пошел проверить, что случилось. Оказалось, что веранда уже охвачена пламенем и путь к выходу отрезан.

– В этот момент я не думал ни о чём, кроме того, что срочно надо спасать родных. Бояться времени не было, нужно было действовать, – рассказал Илья.

Пламя тем временем быстро распространялось по кровле дома. Илья не растерялся, он разбудил родителей и помчался в комнату к сёстрам.

– Я наиболее адекватно мог в тот момент принимать решения, ведь мои близкие были спросонья, они испугались и растерялись. Я не спал, и мне легче было анализировать ситуацию, – пояснил молодой человек юноша.

Илья в условиях плотного задымления и открытого пламени вынес из дома двух младших девочек на руках через окно.

Начальник Главного управления МЧС России по Оренбургской области Александр Зенов и член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Андрей Шевченко высоко оценили поступок юного героя и выразили признательность Илье Сокольскому за его героизм в опасной для жизни ситуации. Андрей Шевченко вручил Илье Сокольскому медаль «За проявленное мужество». Александр Зенов наградил мальчика нагрудным знаком МЧС России «Участнику ликвидации последствий ЧС».

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top